Escuela de Pedagogías en Alemán

Ir al sitio web

Dr. Jochen Fritz
jfritz@utalca.cl
+56 71 241 4683
Director General

Alexis Orellana
marketingaleman@utalca.cl
+56 2 2449 0810
Encargado de Admisión y Difusión

Evelyn Sandoval
asistentealeman@utalca.cl
+56 71 241 4681
Asistente de Escuela

La Escuela de Pedagogías en Alemán de la Universidad de Talca se caracteriza por una sólida tradición académica basada en el aprendizaje activo y una estrecha conexión entre la teoría y la práctica de la docencia en lengua alemana.

En este contexto, cabe destacar que tanto los académicos como los administrativos de la Escuela en su mayoría tienen el idioma alemán como su lengua materna o cuentan con un alto nivel de bilingüismo, lo que permite a las y los estudiantes la posibilidad real de vivir una verdadera experiencia de inmersión lingüístico-cultural a lo largo de su carrera. Asimismo, la vinculación de nuestra Escuela con los colegios alemanes de Chile, universidades de países de habla alemana y otras instituciones de carácter internacional a través de la cooperación con la Fundación de Educación Superior Chileno Alemana (LBI), otorga a nuestros estudiantes una extendida gama de oportunidades académicas y de formación, lo que sin duda facilita la inserción laboral de nuestros egresados.

Equipo de Escuela

Jochen Fritz

Director General Escuela Alemán

jfritz@utalca.cl
Angelika Fraitzl

Directora Académica Escuela Alemán

afraitzl@utalca.cl
Marietta Schwermann

Coordinadora de la carrera Educación Parvularia con mención en Alemán y Docente

mschwermann@utalca.cl
Cecilia Soto

Coordinadora de la carrera Educación General Básica con mención en Alemán y Docente

cesoto@utalca.cl
Birgitta Hamann

Coordinador de la carrera Educación Media en Alemán y Docente

birgitta.hamann@utalca.cl
Alexis Orellana Sáez

Encargado Marketing y Admisión

marketingaleman@utalca.cl
Alejandra Águila

Docente Licenciada en Educación Física.

aaguila@utalca.cl
Cecilia Banz

Docente / Psicológa.

cbanz@utalca.cl
Stephanie Bender

Docente / Profesora de Educación Básica con mención en Alemán – Matemáticas – Ciencias Sociales y Naturales. Master of Education.

marketingaleman@utalca.cl
Renate Berger

Docente Profesora de Educación General Básica con mención en Alemán

rberger@utalca.cl
Paulina Contreras

Docente Licenciada en Psicología

pjauregui@utalca.cl
Paulina Jáuregui

Encargado Marketing y Admisión

pacontreras@utalca.cl
María Carolina Machado

Docente Licenciada en Educación

Magíster en Orientación Educativa
Elisabeth Reelsen

Docente Profesora de Educación Básica con mención en Deporte – Matemáticas y Alemán

ereelsen@utalca.cl
Luz María Saitúa

Docente Profesora de Estado en Educación Musical

lsaitua@utalca.cl
Marion Schmidt-Hebbel

Profesora de Estado en Educación musical / Profesora de Educación general básica con mención en Alemán

mschmidt-hebbel@utalca.cl
Marlen Thiermann

Docente Profesora de Artes Plásticas.

mthiermann@utalca.cl
Monika Moldovanyi

Docente / Profesora de Estado con mención en alemán

mmoldovanyi@utalca.cl
Kerstin Huber

Directora Administración y Finanzas Fundación de Educación Superior Chileno Alemana

administracion@lbi.cl
Gisela Plate

Directora Biblioteca Fundación de Educación Superior Chileno Alemana

biblioteca@lbi.cl
Evelyn Sandoval

Asistente de la Escuela

asistentealeman@utalca.cl
Irene Hamacher

Encargada Fomento Estudiantil Fundación de Educación Superior Chileno Alemana

fomentoestudiantil@lbi.cl
Anna Schardt

Encargada Marketing y Admisión

marketingaleman@utalca.cl
         

Recursos Educativos, Tecnológicos y Culturales

Selecciona un enlace para dirigirte al sitio